Для Научной конференции МФТИ стало уже доброй традицией проводить заседание секции «ИТЭР – шаг в энергетику будущего» в стенах Учреждения Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР»

орации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР».

Для Научной конференции МФТИ стало уже доброй традицией проводить заседание секции «ИТЭР – шаг в энергетику будущего» в стенах Учреждения Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР». Вот и в этот раз, 27 ноября 2013 года в российском Агентстве ИТЭР собрались студенты, аспиранты и молодые специалисты ведущих российских ВУЗов и исследовательских институтов, участвующих в совместной реализации международного проекта ИТЭР: МФТИ, НИЯУ МИФИ, ОАО «НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля», НИЦ «Курчатовский институт», ФГУП «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова», МГТУ им. Н.Э. Баумана, ГНЦ РФ «ТРИНИТИ», МЭИ.

Председатель секции президент НИЦ «Курчатовский институт», академик РАН Е.П. Велихов, отвечая на вопрос о будущем мировых термоядерных исследований, особо отметил ключевую роль подготовки молодых квалифицированных специалистов для развития этого направления исследований в будущем. «На вас вся надежда», – сказал Велихов, обращаясь к аудитории. По мнения академика Велихова, в настоящий момент нехватка специалистов мирового уровня в России ощущается достаточно остро. «Мы даже свою квоту в ИТЭР не выбираем»[1], – подчеркнул он.

Позже на заседании секции прозвучали доклады по вопросам разработки и производства внутрикамерных компонентов ИТЭР, а также по созданию диагностических комплексов строящейся установки.

 

[1] Согласно межправительственному соглашению о создании Международной организации ИТЭР от 2006 г., Россия имеет право направить для работы в Организации девять процентов от общего числа сотрудников. В настоящий момент в ней трудится около шести процентов российских специалистов.