28 марта 2008 года в РНЦ «Курчатовский институт» состоялась встреча члена Совета ИТЭР от России Президента РНЦ «Курчатовский институт» академика Е.П. Велихова с недавно назначенным на должность Директором Департамента энергетики Евратома О. Куинтана Триасом, также входящего в состав Совета ИТЭР, и представителями Европейской Комиссии.

28 марта 2008 года в РНЦ «Курчатовский институт» состоялась встреча члена Совета ИТЭР от России Президента РНЦ «Курчатовский институт» академика Е.П. Велихова с недавно назначенным на должность Директором Департамента энергетики Евратома О. Куинтана Триасом, также входящего в состав Совета ИТЭР, и представителями Европейской Комиссии. С российской стороны, помимо руководства РНЦ «Курчатовский институт», на встрече присутствовали также Заместитель начальника УАНТ Росатома В.М. Коржавин и Консультант Департамента оборонной промышленности и высоких технологий Правительства РФ В.К. Уткин, а также представители Агентства ИТЭР РНЦ «Курчатовский институт».

На встрече обсуждались вопросы текущего состояния и развития работ, связанных со строительством первого международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР. Также были затронуты вопросы развития программы термоядерных исследований и международного сотрудничества в данной области.

По результатам встречи было выражено общее мнение о целесообразности и эффективности регулярного проведения подобного рода консультаций.