Агентство ИТЭР РНЦ «Курчатовский институт» с деловым визитом посетили представители Посольства Франции в России.

04 июня 2008 года Агентство ИТЭР РНЦ «Курчатовский институт» с деловым визитом посетили представители Посольства Франции в России. Возглавлял делегацию Советник по ядерным делам Посольства Франции в России г-н Денис Флори, его сопровождали трое его коллег.

С российской стороны на встрече присутствовали представители Агентства ИТЭР РНЦ «Курчатовский институт» и Управления международных связей Центра. В начале встречи Руководитель Агентства ИТЭР А.В. Красильников предоставил информацию о ходе реализации проекта ИТЭР и деятельности Агентства ИТЭР. Г-н Флори проинформировал участников встречи о работе возглавляемого им Отдела по ядерным делам Посольства Франции в России и его роли в совместной реализации Проекта ИТЭР.

На встрече представителями обеих структур обсуждались вопросы развития сотрудничества в рамках международного проекта ИТЭР. Центральное место в обсуждении занимал вопрос облегчения процедуры выдачи французских виз для российских участников Проекта, командируемых во Францию.

По завершении официальной части встречи представители Посольства Франции посетили знаменитый реактор Ф-1, Институт ядерного синтеза РНЦ «Курчатовский институт» (в частности установки Т-10 и Т-15), а также НТК

«Курчатовский центр синхротронного излучения и нанотехнологий».