Завершилась работа юбилейной ХХ Всероссийской конференции «Диагностика высокотемпературной плазмы – 2023», организованной Частным учреждением Госкорпорации Росатом «Проектный центр ИТЭР», Российской академией наук и НИЦ «Курчатовский институт».

 Юбилейная конференция стартовала 18 сентября и продлилась пять дней. Это наиболее значимая тематическая площадка в стране для обсуждения вопросов, связанных с текущим состоянием и перспективами развития систем диагностики высокотемпературной плазмы. В ходе мероприятия доклады по новейшим достижениям в этой области сделали представители ведущих научных центров и учреждений, занятых развитием диагностических методов исследования высокотемпературной плазмы для Международного проекта ИТЭР, разрабатываемого в России проекта Токамака с Реакторными Технологиями (TRT)  и других экспериментов в области управляемого термоядерного синтеза.

Помимо обсуждения прогресса в реализации международного проекта ИТЭР, одной из ключевых тем Конференции стала оптимизация диагностического комплекса для реактора TRT (в рамках комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий – КП РТТН). Специальные секции в рамках конференции были посвящены выбору материала облицовки первой стенки реактора ИТЭР и развитию созданной специалистами ИТЭР-Центра IT-инфраструктуры российского термоядерного сообщества.

Директор направления научно-технических исследований и разработок Госкорпорации «Росатом» член-корреспондент РАН Виктор Ильгисонис отметил, что «Федеральный проект "Термоядерные и плазменные технологии", так же как и вся КП РТТН направлены на достижение национальных целей развития Российской Федерации, в том числе: возможности для самореализации и развития талантов, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, подразумевающие обеспечение технологического суверенитета и укрепление кадрового потенциала страны. Создание уникального отечественного токамака ТРТ с развитым диагностическим комплексом — это важный шаг в этом направлении». Также он подчеркнул важность проведения подобных конференций, так как «они позволяют объединить усилия научного сообщества, обменяться опытом и знаниями, выработать совершенно новые подходы и решения».

Глава российского Агентства ИТЭР Анатолий Красильников обратил внимание на то, что «развитие систем диагностики плазмы является ключевым фактором для успешной реализации проектов в области управляемого термоядерного синтеза».  Директор ИТЭР-Центра также отметил «возрастающий интерес к этой научной сфере со стороны молодых специалистов, что несомненно свидетельствуют об актуальности и перспективности направления разработки диагностических систем и термоядерных исследований в целом в России».

Всего в Конференции приняло участие более 200 специалистов, представлено более 100 устных и стендовых докладов. Проведение следующей Конференции запланировано на 2025 год.

Ссылки на СМИ:

"Атомная энергия 2.0“, 22.09.23

AtomInfo.Ru, 23.09.23