Представители ведущих российских ВУЗов и исследовательских центров в области управляемого термоядерного синтеза в очередной раз представили свои доклады в Проектном центре ИТЭР на заседании секции «ИТЭР – шаг в энергетику будущего».

 Традиционное заседание секции состоялось в рамках 65-й Всероссийской научной конференции МФТИ в троицком офисе Частного учреждения «ИТЭР-Центр» (Лабораторный комплекс нейтронной и спектроскопической диагностики).

Задача секции, посвященной реализации крупнейшего научно-технического проекта ИТЭР, заключается, прежде всего, в предоставлении молодому поколению российских исследователей возможности в режиме реального времени поделиться последними достижениями в осуществляемых ими работах, направленных на создание конструкционных элементов будущей установки, а также – уникальных диагностических средств измерения параметров горячей плазмы.

Для представления докладов на конференции в стенах Частного учреждения «ИТЭР-Центр» собрались молодые ученые, студенты и аспиранты из крупнейших исследовательских центров страны, вовлеченных в процесс реализации проекта ИТЭР: МФТИ (Долгопрудный), НИЯУ МИФИ (Москва), ИЯФ СО РАН (Новосибирск), АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» (Троицк), АО «НИИЭФА» (Санкт-Петербург) и других.

Секция «ИТЭР – шаг в энергетику будущего» в рамках научной конференции МФТИ проводится в стенах российского Агентства ИТЭР с 2012 года.

Ссылки на СМИ:

rosatom Росатом, 06.04.23

"Атомная энергия 2.0“, 06.04.23

Дзен, 06.04.23

Seldon.News: Описание, Функции и Интерфейс – 2021Seldon.News, 06.04.23

LogoТРОТЕК, 07.04.23