20 ноября 2012 г. в учреждении Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» в рамках 55 Научной конференции МФТИ прошла секция «ИТЭР – шаг в энергетику будущего»

20 ноября 2012 г. в учреждении Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» в рамках 55 Научной конференции МФТИ прошла секция «ИТЭР – шаг в энергетику будущего». Работа секции была посвящена докладам по разработке диагностических систем и внутрикамерных компонентов ИТЭР, обсуждению хода реализации Проекта с российской стороны. На последовавшем за заседанием круглым столом присутствовали молодые специалисты, вовлеченные в процесс реализации Проекта ИТЭР в России, а также их руководители – заведующие кафедрами, деканы, директоры институтов. В работе секции принимали участие Евгений Велихов, Президент НИЦ «Курчатовский институт», академик РАН; Владимир Черковец, директор ГНЦ РФ ТРИНИТИ; Анатолий Красильников, директор Частного учреждения «ИТЭР-Центр»; Энглен Азизов, директор Института физики токамаков НИЦ «Курчатовский институт»; Алексей Леонов, Декан факультета Проблем физики и энергетики МФТИ; Константин Чукбар, заведующий кафедрой «Физика и химия плазмы» МФТИ; Валерий Курнаев, заведующий кафедрой «Физика плазмы» МИФИ; Виктор Драгунов, заведующий кафедрой «Технология металлов» МЭИ; Валерий Сафронов, заместитель заведующего кафедрой «Плазменная энергетика» МФТИ, а также молодые специалисты, участвующие в Проекте.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы вовлеченности молодых специалистов в реализацию Проекта и стимулирования технологического обновления отрасли посредством участия в нем.

В своем приветственном слове академик Велихов отметил, что «ИТЭР – это базовая технологическая платформа, из которой могут вырастать другие проекты». Президент НИЦ «Курчатовский институт» особо отметил тот факт, что «в этом году Премьер-министр Франции подписал закон, разрешающий строительство термоядерной установки». По мнению Евгения Велихова, «это знаковое событие для всего Проекта».

Анатолий Красильников, отвечая на вопрос о стажировках молодых специалистов, подчеркнул, что «стажировки планируем продолжать, будем готовить российских специалистов для работы в Организации ИТЭР».

Участниками секции отмечалась необходимость организации целевого финансирования для материального обеспечения подготовки квалифицированных кадров в России и стимулирования их трудоустройства. Практически единогласно была высказана мысль о целесообразности научных обменов молодых специалистов с ведущими зарубежными центрами. По словам Анатолия Красильникова, «Россия должна вносить свой вклад в Организацию ИТЭР не только в виде оборудования, но и делегированием квалифицированных кадров». По мнению большинства участников секции, одна из главных задач на сегодняшний день состоит в повышении престижа работы в ИТЭР, а также в существенной модернизации материальной базы работ по термоядерным исследованиям в России и в создании целевой программы подготовки кадров для ИТЭР и сферы управляемого термоядерного синтеза.