В Курчатовсом институте прошло Четвертое заседание по коммуникациям ИТЭР

17-18 мая 2010 года в Москве собрались представители Организации ИТЭР и представители Национальных Агентств ИТЭР Европейского Союза, Китая, Индии и Японии для проведения 
Четвертого заседания по коммуникациям. На этот раз местом проведения регулярного мероприятия стал РНЦ «Курчатовский институт», колыбель отечественных термоядерных исследований, в структуре которого и создано Агентство ИТЭР Российской Федерации. 

В своей приветственной речи С.В. Солдатов, заместитель Руководителя Агентства, отметил высокую значимость этого направления деятельности, сказав, что «мы в полной мере осознаем, что любой проект такого масштаба […] должен быть достойно представлен властным структурам, равно как и средствам массовой информации, научному сообществу и широкой общественности». С.В. Солдатов также подчеркнул, что «данная миссия чрезвычайно важна». 

В рамках встречи международная делегация посетила знаменитые Токамаки Т-10 и Т-15, первый на континенте и старейший из действующих исследовательский реактор Ф-1 и дом-музей И.В. Курчатова, имя которого носит Институт.