В Кадараше подписано первое в этом году Соглашение о поставках

18 января 2013 года в открывшейся недавно Штаб-квартире Организации ИТЭР Генеральный директор Организации ИТЭР профессор Осаму Мотоджима и директор российского Агентства ИТЭР Анатолий Красильников поставили подписи под первым в этом году Соглашением о поставках оборудования для будущей установки. Настоящее соглашение касается одной из девяти диагностических систем, входящих в обязательства России в рамках Проекта – диверторного монитора нейтронного потока (ДМНП). По словам Анатолия Красильникова, «это событие является результатом колоссальной работы, проделанной диагностическими группами нашего Агентства ИТЭР и Организации ИТЭР, и я очень рад находиться здесь и подписывать этот документ».

Разрабатываемая в троицком Институте инновационных и термоядерных исследований (ГНЦ РФ «ТРИНИТИ») диагностическая система предназначена для измерения динамики изменения выделяемой термоядерной мощности, измерения абсолютного значения полного нейтронного выхода и термоядерной мощности установки и обеспечения относительной калибровки с другими подсистемами нейтронной диагностики ИТЭР.

ДМНП, который будет расположен в нижней части тороидальной камеры, должен быть интегрирован в диверторные модули до того, как они будут доставлены на площадку ИТЭР. Подписание настоящего Соглашения является важным этапом, способствующим сохранению существующего плана-графика реализации Проекта, поскольку разработка дивертора идет в срок.