«Проектный центр ИТЭР» подписал два соглашения о поставках оборудования с Международной организацией ИТЭР

В Москве, в НИЦ «Курчатовский институт» были подписаны два очередных соглашения о поставках Россией оборудования для сооружения установки ИТЭР. Для подписания документов в Москву прилетел Генеральный директор Организации ИТЭР г-н Осаму Мотоджима. С российской стороны подпись поставил Анатолий Красильников, директор Частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР», которое с 2011 года выполняет функции российского Агентства ИТЭР. Это были первые соглашения о поставках, подписанные Агентством в новом юридическом статусе.

Настоящие Соглашения касаются поставки Российской Федерацией сверхбыстрой коммутационной аппаратуры для управления сверхмощными токами и катушки полоидального магнитного поля (PF1) для ИТЭР. Соглашение по коммутационной аппаратуре является самым дорогостоящим из всех соглашений о поставках, которые были и будут подписаны российской стороной. Его стоимость эквивалентна сумме, превышающей 100 млн. € в ценах 2001 года. Производство коммутационной аппаратуры для ИТЭР в России рассчитано до 2017 г.

Катушка PF1 представляет собой одну из шести катушек, образующих систему полоидального магнитного поля, необходимого для образования и удержания плазмы. Выбор России в качестве одного из двух поставщиков в ИТЭР катушек полоидального магнитного поля обусловлен наличием богатейшего опыта по разработке и изготовлению аналогичных конструкций и технологического оборудования крупномасштабных сверхпроводящих магнитных систем. Окончание работ по изготовлению PF1 намечено на 2016 г.

На церемонии присутствовали члены Совета ИТЭР, руководство Госкогпорации «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт», Минобрнауки, представители организаций исполнителей.

Церемония подписания состоялась 09 марта 2011 г., в среду, в 12:00 в Здании №3 НИЦ «Курчатовский институт».

 

 

http://eco.rian.ru/business/20110309/343894324.html

http://www.nuclear.ru/rus/press/other_news/2119817/

http://www.rosatom.ru/wps/wcm/connect/rosatom/rosatomsite/journalist/atomicsphere/ec44ba8046103476bdaabd9a323a0a1d

http://www.izvestia.ru/news/news267095