03 декабря в 13:00 в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция «Российский вклад в Проект ИТЭР в 2012 году».

03 декабря в 13:00 в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция «Российский вклад в Проект ИТЭР в 2012 году».

Мероприятие было приурочено к прошедшему 28-29 ноября в Кадараше (Франция) очередному, одиннадцатому заседанию Совета ИТЭР – высшего руководящего органа Проекта. На пресс-конференции обсуждались вопросы прогресса, достигнутого в реализации Проекта, а также эффективности работы Международной организации ИТЭР и ее официальных органов. Помимо этого, спикеры подвели промежуточные результаты выполнения своих обязательств Проектным центром ИТЭР – российским Агентством ИТЭР.

В пресс-конференции приняли участие Осаму Мотоджима, Генеральный директор Международной организации ИТЭР; Евгений Велихов, президент НИЦ «Курчатовский институт», академик РАН; Вячеслав Першуков, заместитель Генерального директора ГК «Росатом»; Анатолий Красильников, директор Частного учреждения «ИТЭР-Центр».

Г-н Осаму Мотоджима заявил, что «Россия – ключевой участник Проекта ИТЭР. Я всегда ощущал поддержку России. Вместе мы вырабатываем новую культуру сотрудничества». Говоря о текущем состоянии дел в Проекте, Генеральный директор Организации ИТЭР отметил, что «на сегодняшний момент подписано 80 соглашений о поставках оборудования, что по стоимости составляет 81,2 % от стоимости всех подобных соглашений для создания ИТЭР». Также г-н Мотоджима гарантировал, что «ИТЭР как экспериментальная установка даст хороший результат».

Академик Евгений Велихов подчеркнул, что работа по Проекту идет в соответствии с принятым планом-графиком. По его словам, «конечно, хотелось бы все сделать быстрее, но стороны-участницы Проекта иногда попадают в затруднительное положение. Однако Проект уже достаточно «взрослый», чтобы с этим справиться».

Вячеслав Першуков сделал акцент на технологической составляющей Проекта. По его мнению, «ИТЭР – локомотив для предприятий стать лидерами на рынке высокотехнологичной продукции». «После завершения строительства ИТЭР в России останутся высокотехнологичные производства. В настоящий момент мы получаем предложения о выпуске части продукции для ИТЭРа на тех производственных мощностях, которые созданы в рамках проекта на российской территории», — отметил заместитель главы Росатома.

Анатолий Красильников в качестве одного из российских достижений в Проекте назвал своевременное изготовление и поставку сверхпроводника для магнитной системы ИТЭР. «Мы уже выполнили 25% своих обязательств. В 2014 году наша программа по поставке этого компонента должна быть выполнена».

В целом, всеми участниками пресс-конференции отмечалась высочайшая значимость Проекта ИТЭР в области энергетики, технологий, международного сотрудничества и управления знаниями.

Напомним, что г-н Мотоджима прибыл в Москву с трехдневным визитом для участия в международной конференции «Менеджмент знаний и инновации: уроки технологических лидеров», в рамках которой Генеральный директор Организации ИТЭР провел мастер-класс «Дорожная карта ИТЭР к термоядерной энергии». В ходе своего московского визита Осаму Мотоджима дал серию интервью представителям российских СМИ, а также провел встречу с сотрудниками российского Агентства ИТЭР для обсуждения текущей ситуации совместной реализации Проекта.