В первую неделю августа (1-5 августа 2011 г.) «Проектный центр ИТЭР» (Российское Агентство ИТЭР) посетили представители Организации ИТЭР с плановым аудитом качества.

Международный экспериментальный термоядерный реактор ИТЭР является ядерной установкой, которая должна удовлетворять требованиям французского ядерного законодательства, и которая подлежит лицензированию соответствующими органами Франции. Наличие системы управления процессом изготовления и контроля качества любых элементов реактора ИТЭР – основное требование Организации ИТЭР ко всем национальным Агентствам и их поставщикам. Аудиты качества являются обычной практикой Организации ИТЭР, позволяющей оценить эффективность системы управления, реализованной каждой из стран участниц проекта. Одной из задач подобных аудитов является контроль правильности и единообразия трактовки всех требований Организации ИТЭР всеми исполнителями работ. В многонациональном проекте, таком, как проект ИТЭР, этот момент становится чрезвычайно важным, особенно на этапе строительства реактора - одной из сложнейших научно-исследовательских установок в мире. Проведенный аудит был уже вторым за время существования Агентства ИТЭР, но первым с момента его преобразования в Проектный центр ИТЭР.

В ходе аудита была проверена система менеджмента качества (СМК) «Проектного центра ИТЭР», обновленная со времени последнего аудита в 2009 году в связи с его реорганизацией в начале 2011 года. Функционирующая в настоящее время СМК была положительно оценена представителями Организации ИТЭР. Ряд замечаний, высказанных аудиторами, коснулись реализации СМК в рамках конкретных работ, выполняемых «Проектным центром ИТЭР» по подписанным соглашениям о поставках систем установки ИТЭР, а также по некоторым научно-исследовательским работам, проводимым ИТЭР-Центром.

Также аудиторами Организации ИТЭР были проинспектированы два поставщика Агентства: ОАО «ВНИИКП» и ФГУП «НИИЭФА». Оставшись удовлетворенными внедренными в российских организациях СМК, представители Организации ИТЭР дали рекомендации по некоторым критически важным технологическим операциям.

                По результатам аудита Отдел контроля качества «Проектного центра ИТЭР» провел анализ высказанных Организацией ИТЭР замечаний и приступил к подготовке Плана корректирующих и предупреждающих действий, которые будут внедрены с целью повышения эффективности СМК ИТЭР-Центра. Следующий аудит качества запланирован на 2012 год.