12 декабря 2011 г. Директор Частного учреждения «ИТЭР-Центр» подписал очередное – 8-е по счету – Соглашение о поставке оборудования между ИТЭР-Центром и Международной организацией ИТЭР.

12 декабря 2011 г. Директор Частного учреждения А.В.Красильников «ИТЭР-Центр» подписал очередное – 8-е по счету – Соглашение о поставке оборудования между ИТЭР-Центром и Международной организацией ИТЭР. Несколькими днями ранее свою подпись под Соглашением поставил в Международной Организации ИТЭР (Кадараш, Франция) Генеральный директор Организации г-н Осаму Мотоджима; затем документ был доставлен для подписания в Москву.

Настоящее Соглашение касается изготовления и поставки российскими поставщиками испытательных стендов для экваториальных и верхних порт-плагов (PPTF) токамака ИТЭР. Основная задача разрабатываемых стендов состоит в проведении предварительных тепловых, вакуумных и функциональных испытаний порт-плагов до установки их на токамак. Это необходимо будет сделать для достижения максимально возможной степени готовности ИТЭР к работе. По ИТЭР необходимо, чтобы коэффициент надежности элементов токамака, в частности порт-плагов с диагностиками системами и с системами нагрева, была выше 99.5%. Эти испытания будут проведены на разрабатываемых Россией стендах.

Основным изготовителем испытательных стендов в России предполагается ОАО «Криогенмаш».