12 февраля 2008 г. в РНЦ «Курчатовский институт» состоялась торжественная церемония подписания первого Соглашения о поставках между Организацией ИТЭР.

12 февраля 2008 г. в РНЦ «Курчатовский институт» состоялась торжественная церемония подписания первого Соглашения о поставках между Организацией ИТЭР, которую представлял Первый заместитель генерального директора Норберт Ричард Хольткамп, и Агентством ИТЭР РНЦ «Курчатовский институт», от имени которого свою подпись поставил Президент РНЦ «Курчатовский институт» академик РАН Евгений Павлович Велихов.

Настоящее Соглашение о поставках касается поставки Российской Федерацией кабеля сверхпроводника для магнитной системы тороидального поля ИТЭР и является важнейшим шагом по внесению Россией вклада в строительство первого экспериментального термоядерного реактора. Данное Соглашение является первым из базовых договоров, призванных обеспечить успешное взаимодействие данных Сторон в ходе осуществления Проекта ИТЭР. По словам академика Е.П. Велихова, «И технически и финансово Россия готова полностью, качественно и в срок выполнить свои обязательства по этому соглашению». Норберт Хольткамп выразил уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества с Российской Федерацией и подчеркнул, что «Россия в течении долгого времени вносила значительный вклад в изучение и развитие проекта ИТЭР».

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами, и оно будет считаться завершенным, после того как обязанности Сторон будут выполнены.

На церемонии подписания Соглашения присутствовали: представители Федерального агентства по атомной энергии, сотрудники Агентства ИТЭР РНЦ «Курчатовский институт», руководство предприятий и научных организаций, участвующих в осуществлении проекта ИТЭР с российской стороны.

После церемонии подписания Соглашения в ходе пресс-конференции Норберт Хольткамп и академик Е.П. Велихов ответили на вопросы журналистов российских и зарубежных информационных агентств.

Церемония подписания состоялась12 февраля 2008 г., во вторник, в 14:00 в Корпусе управления РНЦ «Курчатовский институт».

Мониторинг средств массовой информации