Между Федеральным агентством по атомной энергии (Росатом) и Федеральным государственным учреждением Российский научный центр «Курчатовский институт» (РНЦ «Курчатовский институт») в качестве российского Агентства ИТЭР был подписан Государственный контракт, касающийся выполнения Россией своих обязательств по Проекту ИТЭР.

20.03.2008 г. между Федеральным агентством по атомной энергии (Росатом) и Федеральным государственным учреждением Российский научный центр «Курчатовский институт» (РНЦ «Курчатовский институт») в качестве российского Агентства ИТЭР был подписан Государственный контракт, касающийся выполнения Россией своих обязательств по Проекту ИТЭР.

В рамках российских обязательств по Проекту ИТЭР Росатом осуществляет функции государственного заказчика, а РНЦ «Курчатовский институт» организует кооперацию российских предприятий и организаций с целью обеспечения внесения взноса в натуральной форме.

Настоящий контракт касается разработки, опытного изготовления и испытания элементов систем и специального оборудования в обеспечение выполнения российских обязательств по проекту ИТЭР в 2008-2010 годах.