Вечером 21 мая 2014 года студенты, аспиранты и молодые ученые знаменитого Московского физико-технического института сразу по завершении лекций и семинаров встретились с представителями  Проектного центра ИТЭР (российского Агентства ИТЭР).

Вечером 21 мая 2014 года студенты, аспиранты и молодые ученые знаменитого Московского физико-технического института сразу по завершении лекций и семинаров встретились с представителями  Проектного центра ИТЭР (российского Агентства ИТЭР). Общение «физтеховцев» со специалистами ИТЭР-Центра проходило в рамках открытого семинара «День ИТЭР в МФТИ», организованного совместно ИТЭР-Центром и ФизТехом.

Целью семинара было ознакомление будущих российских физиков с задачами этого глобального международного проекта, прогрессом в его реализации, а также с некоторыми из работ, выполняемых в его рамках российскими специалистами. Выступая перед аудиторией с вводным докладом, Анатолий Красильников, директор ИТЭР-Центра, особо подчеркнул, что «привлечение молодых ученых в проект ИТЭР сейчас – залог будущего успеха не только проекта ИТЭР, но и национальной программы по созданию термоядерного реактора в нашей стране. Это проект, рассчитанный не на одно десятилетие, и работать на него должны по-настоящему квалифицированные специалисты». Такое мнение уже неоднократно высказывалось кураторами проекта с российской стороны, вследствие чего ИТЭР-Центр интенсифицирует свою деятельность по работе с его потенциальными апологетами.

Московский физико-технический институт – без преувеличения кузница кадров, уникальное образовательное учреждение, выпускники которого будут в значительной мере определять развитие отечественной науки и техники в будущем. В свою очередь, проект ИТЭР предоставляет прекрасную возможность для профессиональной самореализации молодых физиков и инженеров. В ходе открытого семинара аудитории была представлена информация по созданию систем диагностики плазмы для ИТЭР: рефлектометрии (НИЦ «Курчатовский институт»), нейтронной и оптической систем (ФГУП «ГНЦ РФ ТРИНИТИ»). Выступавшие перед студентами ученые подчеркнули, что будут рады видеть их в числе своих коллег по реализации проекта ИТЭР.

По окончании Семинара состоялось общение студентов и средств массовой информации с представителями ИТЭР-Центра в неформальной обстановке.