С 8 по 10 сентября в Российском научном центре «Курчатовский институт» (РНЦ КИ) проходило Координационное совещание руководителей Международной организации по термоядерной энергии ИТЭР и руководителей Национальных Агентств ИТЭР.

С 8 по 10 сентября в Российском научном центре «Курчатовский институт» (РНЦ КИ) проходило Координационное совещание руководителей Международной организации по термоядерной энергии ИТЭР и руководителей Национальных Агентств ИТЭР. Организацию ИТЭР представлял первый заместитель генерального директора Норберт Ричард Хольткамп. Участие в работе совещания принимали представители всех Национальных Агентств стран-участниц Проекта – Евросоюза, Китая, Индии, Японии, Республики Корея, России и США. От российской стороны в мероприятии участвовали заместитель директора РНЦ «Курчатовский институт» академик В.П. Смирнов, руководитель Агентства ИТЭР Курчатовского института А.В. Красильников, его заместитель В.А. Беляков и другие. В ходе совещания обсуждались текущие вопросы совместной реализации Проекта ИТЭР, а также взаимодействие между Организацией ИТЭР и Национальными Агентствами стран-участниц Проекта.

В частности, руководители Агентств говорили о новых вариантах управления Проектом. Эта тема возникла не случайно: по словам Норберта Ричарда Хольткампа, после пяти лет переговоров было решено изменить структуру управления этой организации для того, чтобы сделать ее работу более эффективной.

Руководящий орган Проекта – Совет ИТЭР – требует от Организации и Национальных Агентств максимально эффективных управленческих и финансовых решений, - заявил г-н Хольткамп. – И то, что мы сейчас наблюдаем, можно назвать живым примером взаимодействия: несколько стран вносят свою лепту в общий Проект ИТЭР. Это требует от участников оставить свои личные, национальные интересы и амбиции и сосредоточиться на общем деле. В международном проекте это очень важно, потому что каждый участник что-то вносит, но при этом и что-то берет. И в случае успеха мы это называем равным распределением долей.

Как отмечают руководители Национальных Агентств, сегодня практически все страны-участницы Проекта столкнулись с одной и той же проблемой – значительным подорожанием основных материалов, используемых для строительства термоядерного реактора, например, стали и ниобия. «Можно сказать, что ИТЭР-2001 и ИТЭР-2008 - это один и тот же проект, но со значительно возросшей ценой», - констатируют многие из участников совещания. Тем не менее, Совет ИТЭР поставил перед менеджментом задачу – максимально удешевить Проект, причем сделать это без ущерба для научных и технических составляющих.

То, что в Проекте участвуют столько развитых стран, сказывается на решении масштабных технических задач. Например, два года назад возникла серьезная проблема: изготовление магнитной системы реактора оказалось под угрозой из-за неудовлетворительных характеристик сверхпроводящего кабеля. Решение было найдено, и в феврале 2008 года Международная организации ИТЭР подписала соглашение с Агентством ИТЭР РНЦ «Курчатовский институт» о поставках сверхпроводящего кабеля для магнитной системы тороидального поля строящейся установки.

По словам г-на Хольткампа, в последнее время некоторые страны выразили желание и интерес примкнуть к Международной организации в качестве полноправного партнера или ассоциированного члена. В сотрудничестве заинтересованы, например, Австралия и Бразилия. Кроме того, сегодня ведется обсуждение о участии в проекте в качестве полноправного партнёра Казахстана, а с Княжеством Монако уже подписано Соглашение о выделении этим государством средств на образовательные программы в рамках Проекта ИТЭР.