18 апреля 2013 года Проектный центр ИТЭР (российское Агентство ИТЭР) посетил бывший директор Национальной лаборатории Окридж профессор Элвин Трайвелпис, с именем которого связаны не только 11 лет эффективной работы прославленной лаборатории, но и шесть лет, проведенных им в качестве директора Отдела энергетических исследований Департамента энергетики США.

18 апреля 2013 года Проектный центр ИТЭР (российское Агентство ИТЭР) посетил бывший директор Национальной лаборатории Окридж профессор Элвин Трайвелпис, с именем которого связаны не только 11 лет эффективной работы прославленной лаборатории, но и шесть лет, проведенных им в качестве директора Отдела энергетических исследований Департамента энергетики США. Научные интересы профессора Трайвелписа на протяжении всей его карьеры распространялись на области физики плазмы, УТС и ускорители частиц. В должности начальника Отдела энергетических исследований ученый и администратор содействовал формированию и развитию Проекта ИТЭР.

В Москву профессор Трайвелпис прилетел для проведения встречи с Президентом НИЦ «Курчатовский институт» академиком Евгением Велиховым. Их встреча началась в Проектном центре ИТЭР, где Директор российского Агентства Анатолий Красильников обрисовал американскому коллеге современное состояние реализации крупнейшего международного проекта и ознакомил с работой Проектного центра ИТЭР. 

Необходимо отметить, что еще в 1986 году признанный ученый Элвин Трайвелпис возглавлял американскую делегацию в СССР на совещании по вопросам использования атомной энергии в мирных целях.