9 сентября 2012 г. Ордена Ленина Научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники имени Н.А. Доллежаля исполняется 60 лет.

9 сентября 2012 г. Ордена Ленина Научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники имени Н.А. Доллежаля исполняется 60 лет.

История института закладывалась в 1946 г., когда в конструкторском бюро НИИхиммаша под руководством Н.А. Доллежаля началась работа по проектированию первого отечественного промышленного реактора.

Сегодня ОАО «НИКИЭТ» – один из крупнейших в России ядерных конструкторских и научно-исследовательских центров, специализирующийся на реакторных технологиях. Институт разрабатывает проекты усовершенствованных и перспективных энергетических реакторов, в том числе для региональной энергетики, исследовательских и изотопных реакторов, бланкетов и систем преобразования энергии проекта международного термоядерного реактора ИТЭР; осуществляет научно-техническое сопровождение АЭС с реакторами РБМК, разработку и поставку комплексных автоматизированных систем контроля, управления и защиты реакторными установками, систем диагностики и др.

НИКИЭТ является многопрофильным институтом, в котором работают более 1600 человек, большинство из которых кадры высшей квалификации.

Миссия предприятия: создание высокоэффективных и безопасных ядерных энергетических объектов и установок военного и гражданского назначения для реализации поставленных перед Госкорпорацией «Росатом» задач, призванных обеспечить военную и энергетическую безопасность Российской Федерации.

Успехи коллектива НИКИЭТ в разработке широкого спектра исследовательских реакторов по праву обеспечили институту ведущую роль в этой области ядерной техники. Предприятие имеет необходимый потенциал для поддержания и развития этого направления деятельности. НИКИЭТ является головным исполнителем работ по ядерной и радиационной безопасности при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей ВМФ, а также экологической реабилитации радиационно опасных объектов ВМФ. В институте создано уникальное опытное производство, предназначенное для отработки технологии изготовления и проведения испытаний новых образцов реакторной техники.

Институт самостоятельно решает практически весь комплекс проблем, связанных с разработкой ядерных установок различного типа от постановки задачи и проектирования до изготовления и снятия с эксплуатации ядерных установок, и располагает большим интеллектуальным и техническим потенциалом для решения самых сложных задач.

Нацеленность коллектива Института на перспективные, инновационные разработки и уникальность проектов ядерных установок, их авторское сопровождение на протяжении всего жизненного цикла являются основными конкурентными преимуществами института, обеспечивающими потребность в его услугах на многие годы.

 

Материалы взяты с сайта http://www.nikiet.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=416:09092012&catid=11:news&Itemid=94