В преддверии новогодних праздников, 21 и 22 числа в российском Агентстве ИТЭР состоялось 20-е Заседание экспертной группы Госкорпорации «Росатом» по диагностике плазмы ИТЭР.

Для Частного учреждения «ИТЭР-Центр» декабрь 2011 г. выдался богатым на события. В преддверии новогодних праздников, 21 и 22 числа в российском Агентстве ИТЭР состоялось 20-е Заседание экспертной группы Госкорпорации «Росатом» по диагностике плазмы ИТЭР. В представительном мероприятии, помимо специалистов Частного учреждения «ИТЭР-Центр», приняли участие специалисты по диагностическим системам из НИЦ «Курчатовский институт», ГНЦ РФ «ТРИНИТИ», ФГУП «НИИЭФА им. Д.В.Ефремова» и ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН. На Заседании обсуждались вопросы, связанные с разработкой, созданием и поставкой российскими исполнителями диагностических систем, входящих в обязательства Российской Федерации в рамках совместной реализации Проекта ИТЭР.

С учетом важности данного мероприятия, в ходе Заседания российской стороной было подписано очередное – восьмое по счету – Соглашение о поставках оборудования для Международной организации ИТЭР. Настоящее Соглашение касается изготовления и поставки комплекса рефлектометрической диагностики для ИТЭР. Рефлектометрическая диагностика – одна из важнейших составляющих диагностической системы ИТЭР. В основу диагностики положен физический принцип отражения электромагнитных волн от плазмы. Диагностическая система разрабатывается специалистами НИЦ «Курчатовский институт». В ходе заседания, 21.12.2011 г., свою подпись под договором поставил директор Частного учреждения «ИТЭР-Центр» А.В. Красильников.