Международная Организация ИТЭР провела плановый аудит системы управления качеством Частного учреждения «ИТЭР-Центр» (Госкорпорация «Росатом») и российских поставщиков.

Аудит национальных Агентств ИТЭР со стороны Организации ИТЭР – стандартная и обязательная проверка, направленная на обеспечения соответствия систем управления качеством принятым в проекте стандартам. 23-24 ноября специалисты Международной организации ИТЭР проанализировали деятельность российского Агентства ИТЭР и основных российских предприятий, вовлечённых в реализацию проекта. По итогам аудита не было выявлено ни одного несоответствия принятой в ИТЭРе системе управления качеством, что свидетельствует о надлежащем выполнении российской стороной своих обязательств в этой крайне важной для проекта области.

Как отметил начальник Отдела безопасности и управления качеством ИТЭР-Центра Геннадий Кирнев, «специалисты Организации ИТЭР весьма скрупулёзно следят за тем, чтобы требования по управлению качеством неукоснительно выполнялись всеми участниками проекта. Это связано с тем, что малейшее нарушение процедур может привести к очень негативным последствиям при сооружении и будущей эксплуатации установки, самой технологически сложной в истории. Результаты проведённой проверки, отсутствие несоответствий с нашей стороны говорят о том, что наша работа даёт отличный результат».

Напомним, что в октябре текущего года по инициативе Организации ИТЭР специалисты ИТЭР-Центра в очередной раз участвовали в проведении совместного внутреннего аудита Организации.