Роль ученого в изменяющемся мире. Такой была тема Международного форума-диалога, который состоялся 10 ноября в Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова, г. Нижний Новгород. По приглашению Госкорпорации «Росатом» (организатора Форума) в дискуссии о роли учёных в современном мире, основных тенденциях в исследовательском процессе и задачах науки для формирования устойчивого развития планеты принял директор Частного учреждения «ИТЭР-Центр» (Госкорпорация «Росатом») Анатолий Красильников. 

 Традиционный формат мероприятия – дискуссия между учеными и популяризаторами науки о современных вызовах, стоящих перед научным сообществом и человечеством в целом, и о том, что современная наука может предложить в ответ на эти вызовы. Самые актуальные вопросы науки и техники, перспективы их применения на службе человечества вместе с Анатолием Красильниковым в студии обсуждала Адриана Марэ, физик-теоретик, директор Фонда космического развития Африки, основатель научно-исследовательского проекта Proudly Human. Также в формате телемоста к дискусси присоединились Алексей Федоров, научный руководитель группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра, Го Хуадун, президент Международного общества цифровой Земли, директор Международного центра космических технологий для охраны природного и культурного наследия под эгидой ЮНЕСКО, Габриэла Байлас, доктор наук в области физики элементарных частиц, и Анча Баранова, доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, член научного совета биомедицинского холдинга «Атлас».   

Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие» проходит под эгидой Российской комиссии по делам ЮНЕСКО, организаторами выступают Госкорпорация «Росатом» и Российское общество «Знание».

Читайте новость на официальном сайте Госкорпорации «Росатом»