«Homo Science. Футуроскоп» — это научный лекторий в оригинальном формате диалогов о настоящем и будущем науки, о практическом применении открытий и исследований. Это рассказы об изобретениях, которые уже сегодня меняют наш мир.

23 октября заместитель директора Частного учреждения ИТЭР-Центр Леонид Химченко и аспирантка института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Диана Бачурина обсудили вопросы развития исследований в области управляемого термоядерного синтеза, перспектив развития и применения этого удивительного направления науки и техники.

Термоядерный синтез – чистая и мощная альтернатива энергии ядерного распада. Много лет ученые стремятся создать долгоживущую управляемую термоядерную реакцию. И сегодня мир близок к этому как никогда, благодаря международному проекту ИТЭР. Россия — один из ключевых участников проекта. Более 35 ведущих научных организаций и высокотехнологичных предприятий страны участвуют в его реализации. Как возникает термоядерный синтез, почему реактор на его основе называют солнцем на Земле и зачем оно человечеству – рассказывают ученые и исследователи в проекте «Homo Science: Футуроскоп».

Запись выступления доступна по ссылке:https://vk.com/video-199161688_456239500