5 октября международный проект ИТЭР был представлен на III Школе Научной Дипломатии в Московском инженерно-физическом институте (НИЯУ «МИФИ»).

Школа научной дипломатии в Национальном исследовательском ядерном институте «МИФИ» – ставшее уже традиционным мероприятие, включающее встречи спикеров из разных областей со студентами и преподавателями знаменитого московского ВУЗа. В этот раз участники Школы имели возможность обсудить основные понятия, направления и национальные подходы научной дипломатии с экспертами из Россотрудничества, Росатома, Курчатовского института, Постоянного представительства России при международных организациях в Вене, Центра энергетики и безопасности, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Российского совета по международным делам, МГИМО, НИЯУ МИФИ.

По приглашению организационного комитета в этот раз в ходе Школы прозвучал доклад, посвящённый целям, задачам, историческим вехам, текущему состоянию проекта по созданию международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР, а также российскому вкладу в проект. С учётом формата и тематики Школы, основной акцент был сделан на вопросах международного сотрудничества и тесной кооперации стран для совместной реализации самого амбициозного научно-технического проекта современности.

Ссылки на СМИ:

 EnergyLand.info , 10.10.22