Программа конференции

Ознакомиться с тезисами докладов, а также сохранить себе программу конференции можно по ссылке.

ОРГКОМИТЕТ

А.В. Красильников (ИТЭР-Центр) –д.ф.-м.н., - председатель

Е.Н. Аврорин (РФЯЦ ВНИИТФ) - академик

Е.П. Велихов (НИЦ КИ) - академик

Р.И. Илькаев (РФЯЦ ВНИИЭФ) - академик

А.А. Иванов  (ИЯФ СО РАН) -  д.ф.-м.н.

Ю.А.Кащук (ГНЦ РФ ТРИНИТИ) -к.ф.-м.н.,- зам. председателя

В.А. Курнаев  (МИФИ) - д.ф.-м.н.

П.В. Романов (Росатом) – к.ф.-м.н.

Г.А. Месяц  (ФИ РАН) - академик

П.П. Пашинин  (ИОФ РАН) - член-корр. РАН

О.Г. Филатов (ГП НИИЭФА) - д.ф.-м.н.

В.Е. Черковец  (ГНЦ РФ ТРИНИТИ) - д.ф.-м.н.



ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ

В.И. Зайцев   (ГНЦ РФ ТРИНИТИ) - д.т.н.

Ю.А.Кащук (ГНЦ РФ ТРИНИТИ) -к.ф.-м.н.

Л М. Коврижных  (ИОФ РАН) - д.ф.-м.н.

М.И. Пергамент (ГНЦ РФ ТРИНИТИ)  - д.ф.-м.н.

М.П. Петров  (ФТИ РАН) - д.ф.-м.н., - председатель

А.Н. Романников (НИЦ КИ) - д.ф.-м.н.

В.М.Сафронов (ИТЭР-Центр) д.ф.-м.н.,- зам. председателя

Б.В. Люблин  (ГП НИИЭФА) - к.ф.-м.н.

А.С. Шиканов (ФИ РАН) - д.ф.-м.н.



ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ

Д.А. Скопинцев  (ГНЦ РФ ТРИНИТИ)

Ю.В. Соколов  (ГНЦ РФ ТРИНИТИ)

В.В. Шабарина  (ГНЦ РФ ТРИНИТИ)



Конференц зал №1

Время

13.06

Вторник

Время

14.06

Среда

Время

15.06

Четверг

Врeмя

16.06

Пятница

   13.06 10:00 Открытие конференции


10:30





12:00

 Секция 1

Красильников Звонков

Химченко

Тугаринов

Афанасьев


10:00





12:00

Секция 4

Драбинский

Зенин

Харчев

Пинженин

Гин

Шевелев


10:00





12:00

Секция 6

Зайцев В

Хилько

Душина

Борщевский

Ломтев

Топорков


10:00





12:00

Секция 7

Портоне

Миронова Николаева Семенов


Кофе брейк

12:30





14:00

Зайцев Ф.

Гладуш

Родионов Р.

Семенов



12:30





14:00

Портнов

Родионов Р

Афанасьев

Ковалев

 

 

 

12:30

 




14:00

Доброцветов

Секция 3

Борисенко

Горбунов

Кутузов

Мещариков

12:30

 

 

 

 

14:00

Джурик

Гринмайер

Наволоцкий

 

Перерыв на обед

15:00




16:30

Совещание по актуальным вопросам разработки диагностики ИТЭР

15:00





16:30

Секция 4

Амосов

С Суриков ААртемьев  ССкопинцев ДДжурик

Обудовский

15:00





16:30

Секция 3

Ключников

Серов

Немец 

Шестаков Нургалиев   Сорокин

15:00

 

 

 

 

16:30

Секция 7

Пурыга Иваненко Зубарев Моисеенко

Воробьев

 

Кофе брейк

17:00



18:00


17:00

Секция 4

Батюнин

Накипов  Ковалев Туганов

17:00




Бондаренко

Маликов

 

 

 

17:00


   Закрытие

конференции


Конференц зал №2

Время

13.06

Вторник

Время

14.06

Среда

Время

15.06

Четверг

Врeмя

16.06

Пятница

13.06 Открытие конференции

 

10:30

 

 

 

 

12:00

 

 

 

10:00

 

 

 

 

12:00

 

 

10:00

 

 

 

 

12:00

 

 

10:00

 

 

 

 

12:00

 

Кофе брейк

12:30

 

 

 

 

14:00

 

 

 

12:30

 

 

 

 

14:00

 

 

12:30

 

 

 

 

14:00

 

12:30

 

 

 

 

14:00

 

Перерыв на обед

15:00

 

 

 

16:30

Совещание по актуальным вопросам диагностик магнитного и инерционного синтеза

15:00

 

 

 

 

16:30

Секция 2

К. Вуколов

Д. Вуколов

Орловский

Андреенко

Капустин

15:00

 

 

 

 

16:30

Секция 5

Соловьев

Шелухин  

В. Петров

В. Петров

А. Петров

Скопинцев

15:00

 

 

 

 

16:30

 

Кофе брейк

17:00

 

 

18:00

 

17:00

Секция 2

Д. Вуколов

Беграмбеков

Булгадарян

Листопад

Суляев

 

17:00

 

 

 

Хаванский

Сидоров

 

 

 

17:00

 

Закрытие

конференции





ТЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ

 

1.     Диагностика ИТЭР

2.     Инженерные вопросы диагностики плазмы

3.     Спектроскопия плазмы и лазерные методы диагностики.

4.     Корпускулярные методы диагностики.

5.     Микроволновые и субмиллиметровые методы  диагностики

6.     Диагностика систем инерциального синтеза

7.     Аппаратура системы сбора и обработка экспериментальных данных, диагностические средства и метрологическое обеспечение измерени

 

 

             Программа конференции

 

13-17 июня 2017г.

Пансионат « Звенигородский »

г. Звенигород, Московская область

 

 

Регистрация участников

12 июня 2017 с 16:00

 

Всероссийская  конференция

Понедельник, 12 июня 2017

16:00-19:00

Регистрация участников конференции

Всероссийская  конференция

Вторник, 13 июня 2017

10:00     Приветствие:   заместитель генерального директора Госкорпорация «Росатом» В.А. Першуков

10:10     Приветствие:     профессор В.Е. Черковец

Секция 1 Диагностика ИТЭР        

     Председатель В.Е. Черковец

10:20

1.1 Гибридные реакторы на основе магнитного УТС – новая область диагностики высокотемпературной плазмы

Гладуш Г.Г.

10:40

1.2 Релевантность создаваемой в России диагностической системы ИТЭР для будущего термоядерного реактора

Красильников А.В.

11:00

1.3 Прогресс в создании российских диагностик ИТЭР

Звонков А.В.

11:20

1.4 Обзор диагностических систем, разрабатываемых для ИТЭР

Химченко Л.Н.

11:40

1.5 Прогресс в создании диагностической системы «Активная спектроскопия» для установки ИТЭР

Тугаринов С.Н.

12:00

Кофе брейк

Секция 1 Диагностика ИТЭР

Председатель А.В. Звонков

12:30

1.6 Диагностика по потокам атомов на ИТЭР: статус и перспективы

Афанасьев В.И.

12:50

1.7 О влиянии пилообразных колебаний в ИТЭР на измерения изотопного состава термоядерного топлива по потокам атомов

Зайцев Ф.С.

13:10

1.8 Разработка методики реконструкции параметров нейтронного источника по данным диагностики ВНК ИТЭР с учетом нейтронного фона в месте установки детекторов

Родионов Н.Б.

13:40

1.9 Статус систем управления диагностических комплексов установки ИТЭР

Семенов И.Б.

14:00

Перерыв на обед

Зал №1

Зал №2

15:00 -17:00

Совещание по актуальным вопросам разработки диагностики ИТЭР

15:00

4.17 Сравнение эффективности расчетных кодов в экспериментах с нейтронным генератором НГ24М

Ковалев А.О.

15:30

2.8 Предварительный проект интеграции ВП№02 и ВП№08 ИТЭР

Листопад А.А.

16:00

2.3 Интеграция диагностических систем и инженерные расчеты дляэкваториального порта №11 ИТЭР

Суляев Ю.С

16:30

2.10 Изотропность изучения в плазме ТОКАМАКА - как фактор дополнительного ее нагрева

Туганов В.Ф.

17:00

Кофе брейк

17:30 -18:50

 

Совещание по актуальным вопросам диагностик магнитного и инерционного синтеза

.

 


 


Всероссийская  конференция

Среда, 14 июня 2017

 

Секция 4 Корпускулярные методы диагностики                   

            Председатель А.Е. Шевелев

10:00

4.11 Проект двойной диагностики пучком тяжелых ионов для токамака Т-15 МД

Драбинский М.А.

10:20

4.12 Пятиканальная диагностика пучком тяжелых ионов на токамаке Т-10

Зенин В.Н.

10:40

4.13 О возможности автоматической коррекции тороидального смещения диагностического пучка тяжелых ионов

Харчев Н.К.

11:00

4.10 Диагностики продуктов термоядерной реакции на установке ГДЛ

Пинженин Е.И.

11:20

4.18 Статус разработки гамма-спектрометра в составе системы анализаторов атомов перезарядки

Гин Д.Б.

11:40

4.14 Диагностика ускоренных электронов в плазме токамака методами гамма-спектрометрии

Шевелев А.Е.

12:00

Кофе брейк

Секция 4 Корпускулярные методы диагностики  

             Председатель Д.В.Портнов

13:00

4.16 Применение кода TRIPOLI в расчетах нейтронного транспорта для ИТЭР

Портнов Д.В.

13:30

2.6. Нейтронный анализ верхнего порта №2 ИТЭР

Афанасенко Р.С

14:00

Перерыв на обед

 

Зал №1

Секция 4 Корпускулярные методы диагностики

                               Председатель В.Н Амосов

15:00

4.11 Испытания опытного образца Блока детектирования быстрых нейтронов (БДБН) для Вертикальной нейтронной камеры ИТЭР на нейтронном генераторе

Амосов В.Н

15:20

4.3 Разработка конструкции Блока детектирования быстрых нейтронов (БДБН) для Вертикальной нейтронной камеры ИТЭР

Суриков К.Н.

15:40

4.4 Разработка и испытания детектора для алмазного спектрометра нейтральных частиц

Артемьев К.К.

16:00

4.5 Реализация нейтрон гамма разделения сигнала стильбенового детектора

Скопинцев Д.А.

16:20

4.7 Регистратор сигналов камеры деления

Джурик А.С.

16:40

4.9 Прогресс в создании диагностики ДМНП для измерения термоядерной мощности ИТЭР

Обудовский С.Ю.

17:00

Кофе брейк

17:30

4.8 О возможности определения отношения плотности потоков ДД и ДТ нейтронов по результатам измерений ДМНП

Батюнин А.В.

17:50

4.1 Моделирование транспорта нейтронов в программном комплексе TRIPOLI в условиях эксперимента с источниками Д-Д и Д-Т нейтронов

Накипов И.Н.

18:10

4.15 Моделирование системы измерения диагностики ДМНП в составе интегрированного комплекса моделирования ИТЭР

Ковалев А.О.

Зал №2

Секция 2 Инженерные вопросы диагностики плазмы ИТЭР                 Председатель К.Ю. Вуколов

15:00

2.1 Радиационные проблемы при эксплуатации оптоволокна в диагностиках ИТЭР

Вуколов К.Ю.

15:30

2.13 Анализ инерционных нагрузок на компоненты диагностик в портах ИТЭР

Вуколов Д.К.

16:00

2.14 Макетирование и испытания зеркал диагностики спектроскопия водородных линий для ИТЭР

Орловский И.И.

16:20

2.2 Оценка потоков нейтралов на первое зеркало диагностики спектроскопия водородных линий в установке ИТЭР

Андреенко Е.Н.

16:40

2.16 Оптическая стойкость молибденовых зеркал к распылению ионами He

Капустин Ю.В.

17:00

Кофе брейк

17:30

2.15 Эволюция системы защитной шторки диагностики «Спектроскопия водородных линий и примесей ИТЭР» на базе пневматического привода

Вуколов Д.К.

17:50

2.4 Разработка электростатического зонда для сбора металлической пыли в ИТЭР

Беграмбеков Л.Б.

18:10

2.12 Возможности in-situ анализа процессов эрозии и переосаждения в термоядерных установках

Булгадарян Д.Г.




Всероссийская конференция

Четверг, 15 июня 2017

Секция 6  Диагностика систем инерциального синтезаИТЭР                 Председатель В.И. Зайцев

10:00

6.1 Измерение интенсивных потоков рентгеновского излучения в исследованиях инерциального термоядерного синтеза: задача и пути решения

Зайцев В.И.

10:20

6.2 Применения сцинтилляционной методики для регистрации изображения и измерения энергии мягкого рентгеновского излучения Z-пинча

Хилько М.В.

10:40

6.3 Регистрация временного профиля фронта лазерного импульса с большим динамическим диапазоном и временным разрешением на многоканальных установках

Душина Л.А.

11:00

6.4 Разработка на основе быстрых полупроводниковых детекторов методики измерения диаграммы направленности регистрации и спектра потоков быстрых ионов (протонов) в экспериментах по изучению взаимодействия сверхмощного лазерного излучения с веществом

Борщевский А.В.

11:20

6.5 Применение дозиметрических датчиков для измерения флюенса быстрых электронов лазерной плазмы

Ломтев С.С.

11:40

6.6 Методика пространственно-временной регистрации динамики генерации рентгеновского излучения Kr в мишени «газовый мешок»

Доброцветов Д.М.

12:00

Кофе брейк

12:20

6.7 Рентгеноспектральная диагностика многозарядной плазмы, образующейся при столкновении плазменных потоков11.

Топорков Д.А.

Секция 3 Спектроскопия плазмы и лазерные методы диагностики

Председатель А.И. Мещеряков

12:40

3.5Томографическая система для измерения пространственных профилей интенсивности излучения плазмы в видимом диапазоне в расширителе газодинамической ловушки

Борисенко Я.А.

13:00

3.6 Измерения водорода и водородоподобных ионов методом лазерной индуцированной флуоресценции

Горбунов А.В.

13:20

3.7 Применения метода ЛИФ для диагностики параметров плазмы на установке ПС-1

Кутузов Д.С.

13:40

3.8 Использование сканирующего SXR спектрометра в экспериментах по ЭЦР нагреву плазмы в стеллараторе Л-2М

Мещеряков А.И.

14:00

Перерыв на обед

Зал № 1

Секция 3 Спектроскопия плазмы и лазерные методы диагностики

Председатель С.Н. Тугаринов

15:00

3.1 Измерения радиального электрического поля в плазме токамака Т-10 с помощью активной спектроскопии

Ключников Л.А.

15:20

3.3 Применение кода CXSFIT для обработки экспериментальных данных активной спектроскопической диагностики токамака Т-10

С.В. Серов

15:40

3.10 Светосильный спектрометр высокого разрешения с двойной дисперсией в экспериментах на  Т-10

Немец А.Р.

16:00

3.9 Измерение надтеплового и жесткого рентгеновского излучения на токамаке Т-10 с помощью CdTe и  NaI детекторов

Шестаков Е.А.

16:20

3.11 CXRS диагностика Т-15

Нургалиев М.Р.

16:40

3.4 Диагностика микротечей воды в ITER по линиям Hα И Dα

Сорокин И.А.

17:00

Кофе брейк

17:30

3.2 Концепция монитора эрозии внутрикамерных элементов  ИТЭР с использованием импульсного лазера

Бондаренко  А.В.

17:50

5.1 Параметры излучения лазера на парах меди при возбуждении импульсно-периодическим ВЧ-разрядом

Маликов М.М

Зал №2

Секция 5 Микроволновые и субмиллиметровые методы диагностики  Председатель В.Г. Петров

15:00

5.6 Статус диагностики электронно-циклотронного излучения на токамаке Т-10

Соловьёв Н.А.

15:20

5.2 Испытания рефлектометра ИТЭР со стороны сильного магнитного поля на установке токамак Т-10

Шелухин Д.А.

15:40

5.3 Анализ полезного сигнала в рефрактометре ИТЭР для различных сценариев разряда

Петров В.Г.

16:00

5.4 Статус работ по рефрактометрии ИТЭР

Петров В.Г.

16:30

5.5 О возможностях развития рефрактометрии  в ИТЭР

Петров А.А.

17:00

Кофе брейк

17:30

2.9 Решение задачи малоракурсной томографии на основе оценки линейных функционалов

Хованский А.В.

17:50

2.11 Анализ модификации поверхности электродов микропинчевого разряда как индикатор физических процессов в межэлектродном промежутке

Саранцев С.А.

19:00

Банкет



Всероссийская  конференция

Пятница, 16 июня 2017

Секция 7 Аппаратура системы сбора и обработка экспериментальных данных, диагностические средства и метрологическое обеспечение измерений

Председатель И.Б. Семенов

10:00

7.1 Система сбора экспериментальных данных установки ИТЭР на базе SCADA EPICS

Портоне С.С.

10:30

7.2 Подход к проектированию систем управления диагностических подсистем установки ИТЭР

Миронова Е.Ю.

11:00

7.3 Использование средств проектирования систем управленияв проекте ИТЭР

Николаева Д.В.

11:30

7.4 Концепция удаленного доступа к экспериментальным данным установки ИТЭР

Семенов И.Б.

12:00

Кофе брейк

Секция 7 Аппаратура системы сбора и обработка экспериментальных данных, диагностические средства и метрологическое обеспечение измерений

Председатель Е.Ю. Миронова

12:30

7.5 Интегрированная система регистрации и представления  данных токамака Т-11М

Джурик А.С.

13:00

7.6 Измерительный и управляющий комплекс MSE-LIF диагностики

Гринмайер К. 

13:30

7.7 Элементы системы регистрации сигналов атомных анализаторов на ИТЭР

Наволоцкий А.С.

14:00

Перерыв на обед

Секция 7 Аппаратура системы сбора и обработка экспериментальных данных, диагностические средства и метрологическое обеспечение измерений                     Председатель  С.С. Портоне

15:00

7.8 Быстродействующий регистратор для диагностики томсоновского рассеяния

Пурыга Е.А.

15:30

7.9 Подсистемы гальванической развязки для нейтронной диагностики ДМНП

Моисеев Д.В.

16:00

7.10 Архитектура системы регистрации, сбора и обработки данных ВНК

Зубарев П.В.

16:20

7.11 Система сбора данных на основе гальванически изолированных АЦП

Иваненко С.В.

16:40

7.12 Система сбора данных и обработки сигналов диагностики ДМНП

Воробьев В.А.

17:00

Закрытие конференции